Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Spangenberg, Johannes Postilla. Endter 1783

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 418 $

Spangenberg, Johannes. Postilla, das ist: gründliche und deutliche Auslegung der Evangelien und Episteln, welche in den Evangelischen Kirchen, alle Sonn- und fürnehmste Fest-Täge durchs ganze Jahr pflegen öffentlich abgelesen zu werden, wie auch der heilsamen Passions-Historie. 1027 S. 2 Bl. Mit gestochenem Frontispiz (in Pag.) und einigen Textholzschnitten. 21 x 17 cm. Blindgeprägtes dunkelbraunes Kalbsleder (kleine Schabspuren, wenige Läsuren, kleine Löchlein) über Holzdeckeln mit 6 (statt 4) punzierten Buckelbeschlägen und 2 Messingschließen. Nürnberg, Johann Andreae Endter, 1783. Vgl. Goedeke II, 94. – Illustrierte Ausgabe der vielfach gedruckten Postilla des Reformators Johannes Spangenberg (1484-1550), der in Stolberg im Harz Rektor der Lateinschule war, das Schulwesen aufbaute und den Südharz reformierte. In seinem exegetischen Hauptwerk deutet er die biblischen Worte „für die einfältigen Christen in Frag-Stücke" eingeteilt, geordnet nach dem Ablauf des Kirchenjahrs: Winterteil , Sommerteil und Auslegung Der Episteln und Evangelien . „In den Jahren 1542-1544 veröffentlichte Spangenberg eine Postille ... für junge und einfältige Christen, Predigten mit Fragen und Antworten in edler Einfachheit, in Volksthümlichkeit und mit großem didaktischen Geschick. Der Erfolg dieses Werkes war ein geradezu bewunderungswürdiger; es erlebte eine Auflage nach der anderen vom 16. bis in das 18. Jahrhundert hinein, wurde in das Lateinische und in das Plattdeutsche übersetzt und ist neben Luther's beiden Postillen das verbreitetste Predigtbuch des Reformationszeitalters gewesen. (Die Abdrücke sind nicht zu zählen)" (ADB XXXV, 45). – Gering fingerfleckig, kaum stock- oder braunfleckig, minimal gebräunt, gutes Exemplar in bemerkenswert schönem, eindrucksvollen Einband mit Dreifachfileten-Prägung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025