Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Spätrömische Transportamphora für Wein

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:

Spätrömische Transportamphora für Wein. Östliches Nordafrika, 5. - 7. Jh. n. Chr. Typus 7. H 83cm, mit Ständer 89cm. Brauner Ton. Mit schönem Ständer! Provenienz: Ex Sammlung Matthias Steinhausen, Bergisches Land, erworben in den 1970er bis 1980er Jahren bei Kunst der Antike - Christian Devroede, Köln. Late Roman transport amphora for wine (type 7). Eastern North Africa, 5th -7th century A.D. Brown clay. Little fragments of the rim are missing, otherwise intact with traces of sea-incrustations. With nice stand! Kleine Absplitterungen an der Mündung, sonst intakt mit Resten von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Kleine Absplitterungen an der Mündung, sonst intakt mit Resten von Meeresbewuchs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513