Südtirol monogrammiert und datiert 1649, Weichholzkorpus mit frontseitigem Bogendekor, sowie kannelierten Pilasterlisenen, mit tw. grün eingefärbten floralen Intarsien, sowie Liliendekor, abgesetzter Sockel mit 2 Laden, klappbarer Deckel, seitlich geschmiedete Eisenhandhaben, ca. 86 x 157 x 60 cm, kleine Teile ergänzt bzw. fehlend, rissig, Alters- und Gebrauchsspuren mit schöner Patina. (DOC)