Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Öl/Holz, 35,5 x 54 cm, r. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1882, verso auf Etikett betitelt 'Abend im Spätherbst b. d. Stangenteich im Sachsenwald'. - Hamburger Landschafts- u. Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)