Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Spätgotisches Tafelbild mit dem letzten Abendmahl, Schwäbischer Meister, um 1520

Schätzpreis
22.000 €
ca. 23.446 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
22.000 €
ca. 23.446 $
Zuschlagspreis:

Spätgotisches Tafelbild mit dem letzten Abendmahl — Schwäbischer Meister, um 1520 — Interieur mit sichtbarem Mauerwerk und zwei Fensteröffnungen mit Blick in den Himmel, davor um den langen, mit weißem Tuch gedeckten Tisch die Apostel im Gespräch, zentral Jesus mit dem schlafenden Johannes. Öl/Nadelholz, die scheibenförmigen Heiligenscheine in Gold gemalt. Rechts dat. "1535". 61 x 133 cm // Late Gothic panel painting with the Last Supper — Swabian Master, c. 1520. Interior with visible masonry and two window openings with a view to heaven, in front of it around the long table covered with white cloth the apostles in conversation, centrally Jesus with the sleeping John. Oil/coniferous wood, the disc-shaped halos painted in gold. On the right dated ''1535''. 61 x 133 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
31.03.2023, 15:00 - 01.04.2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050