Vergoldetes, reich reliefiertes Zinkgussgehäuse mit figürlichem Aufsatz in Form eines Jungen mit erhobenem Weinglas. Weißes Emailzifferblatt (l. best.) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlagwerk (Gehwerk ?). Um 1860. 30x 27x 12 cm. In farblosem Glassturz auf ebonisierter Bodenplatte, 45x 36x 23 cm.