Auktionsarchiv: Los-Nr. 524

Spätbiedermeier- Taufanhänger um 1850

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
280 € - 360 €
ca. 309 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 524

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
280 € - 360 €
ca. 309 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 254 $

Silber, rundes Medaillon mit Darstellung der Taufe Jesu im Jordan im Relief vergoldet, in quadratischer Rahmung mit stilisierter Blattornamentik in Filligrantechnik, rückseitige Widmung mit Datierung 27. August 1850, verschlagene Meistermarken, Höhe ca. 11,5 cm, Gewicht ca. 74 g, in Originaleuti mit kolorierter Lithographie, beschädigt, Ruf 180

Auktionsarchiv: Los-Nr. 524
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 524
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg