Schlacht vor Kohle. Aus dem Leben der Ruhrkumpels. Und: Sturm auf Essen. Die Kämpfe der Ruhrarbeiter gegen Kapp, Walter und Severing. Beides 1.-20. Tausend. Wien, Berlin und Zürich, Internationaler Arbeiter-Verlag, 1933 und 1930. 21,5 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Kartonagen (Kanten berieben und mit leichten Läsuren, an einer Stelle hinterlegt).
Der rote 1 Mark Roman. – Erste Ausgaben. – Melzwig 513.1 und Melzwig 512.1. – Der Schriftsteller und Bergarbeiter Hans Marchwitza (1890-1965) kämpfte u.a. bei der Roten Ruhr-Armee, gegen die Kapp-Putschisten und nach seinem Exil in der Schweiz im spanischen Bürgerkrieg. “In der DDR nahm M. verschiedene kulturpolitische Funktionen wahr, so 1950 als Gründungsmitglied der Akademie der Künste, 1950/51 als Kulturattaché der DDR in Prag, schließlich als Stellvertretender Vorsitzender des Deutschen Schriftstellerverbandes. Einen nach M. benannten Literaturpreis vergibt die Akademie der Künste der DDR seit 1968 alle drei Jahre” (NDB XVI, 118). Seine frühen Werke (Sturm auf Essen ist seine erste Veröffentlichung) sind “wichtige literarische Zeugnisse für proletarische Lebensläufe seit der Jahrhundertwende und für politische und literarische Bewußtseinslagen schreibender Arbeiter” (NDB XVI, 118). – Papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten