SOWERBY (James). Coloured figures of English fungi or mushrooms. Londres, printed Ey. J. Davis, 1797-1799-1803[-1815]. 3 tomes et un supplément en 2 vol. in-folio, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale de ce superbe ouvrage décrivant les champignons d’Angleterre, illustré de 440 planches (réparties sur 436 feuillets) gravées et finement coloriées, complet du Supplément paru 12 ans après le dernier tome. Naturaliste et illustrateur, James Sowerby (1757-1822) est l’auteur de deux ouvrages monumentaux, la Sowerby’s botany, 36 volumes parus en 24 ans, avec un texte de James Edward Smith, et la Mineral Conchology of Great Britain, paru en 34 ans. Ex-libris moderne Marcus Crahan. Manque le titre du Supplément. Petit trou à la planche 120. Quelques rousseurs aux titres. Dos passé, reliures frottées légèrement. MykoLibri, 2028 ; Nissen 1874.