SOWERBY, James (1757-1822) & SMITH, Sir James Edward (1759-1828). English Botany or Coloured Figures of British Plants... Londres: For the proprietor, C. E. Sowerby, [1832-] 1835-1846.
SOWERBY, James (1757-1822) & SMITH, Sir James Edward (1759-1828). English Botany or Coloured Figures of British Plants... Londres: For the proprietor, C. E. Sowerby, [1832-] 1835-1846. 11 volumes (sur 12) in-8 (215 x 130 mm). 2462 planches sur cuivre en couleurs dont 5 dépliantes. (Manque le volume II, restauration à une planche.) Veau blond de l'époque, dos lisses (reliures très usagées avec manques importants, de nombreux feuillets déreliés). Seconde édition, pour laquelle Nissen mentionne 2580 planches. Lot vendu en l'état, comme collection de planches. Nissen BBI , 2225. (11)