Auktionsarchiv: Los-Nr. 10101

Souveräner Malteserorden - Abzeichen und Armbinde, 20. Jhdt.

Limitpreis
150 €
ca. 171 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 171 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10101

Limitpreis
150 €
ca. 171 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 171 $

Ein emailliertes Abzeichen des "Malteser-Hilfsdienstes" (Durchmesser 35 mm), ein emailliertes wappenförmiges Abzeichen mit Malteserkreuz (Höhe 35 mm) und ein englischer Schild mit rot-weiß lackiertem Kreuz, jeweils rs. mit Quernadel. Dazu eine Armbinde (Länge 16 cm) aus weißrotem Leinentuch, schauseitig mit Malteserkreuz. Außerdem ein emailliertes Abzeichen mit Jerusalemkreuz der Ritter vom Heiligen Grab, eine spanische Medaille der Lourdes-Bruderschaft, ein Abzeichen des Deutschen Lourdes-Vereins Köln, ein Abzeichen der Krankenpflegeschule Clemenshospital Münster und zwei Abzeichen "pax" mit Jerusalemkreuz. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10101
03.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10101
03.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999