Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Souvenirs et portraits d'artistes.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 898 $
Zuschlagspreis:

André Masson Maurice Estève Juan Miro Pour plus de photos, voir dans le menu déroulant : Vente publique / Photos / Album
(Personalia) - - MOURLOT, Fernand.- Souvenirs et portraits d'artistes. ( PARIS, ALAIN A.C. MAZO; NEW-YORK, LÉON AMIEL), 1972. In-f°. En ff., sous couv. (brunie). Sous chemise et étui d'éd. en toile écrue.
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 25 lithographies (plusieurs en couleurs dont celle de Jenkins sur double page) par Maurice Brianchon André Masson André Baudin, Fenosa, Maurice Estève Henri Matisse Paul Guiramand Kostia Terechkovitch, Georges Braque André Derain Pablo Picasso Paul Jenkins Joan Miro, Jean Cocteau André Minaux Jacques Villon Marc Chagall Alberto Giacometti Bernard Buffet Paul Wunderlich Paul Delvaux Vasarely, Alfred Manessier Charles Lapicque et Graham Sutherland. Tirage à 800 ex. num. sur vélin d'Arches (n° 365). Avec une lettre autographe signée fac-similée de Mourlot assurant qu'il n'y eut aucun retirage des planches, sur f. volant. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332