Souvenirs du maréchal Lyautey conservés en composition sur un médaillon à suspendre en bois, comprenant une pièce de monnaie d'époque Louis-Philippe, une clé et une tige en fer, avec inscription illisible à gauche. Cachet au dos de la vente Lyautey de 1980 (voir ci-après). D. 10,2 cm. Provenance - Hubert Lyautey (Nancy, 1854-Thorey, 1934). - “Vente Maréchal Lyautey”, Me Gilles Néret-Minet, Drouot, 1980. - Collection François Lepage (1930-2022).