Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

FRANCE

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 685 $ - 959 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

FRANCE

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 685 $ - 959 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.370 $

Souvenirs de l'amiral André Jubelin, ancien capitaine de Frégate dans les Forces navales françaises libres. France: Croix de guerre 1939-1945 en bronze patiné, le ruban légèrement passé chargé de huit citations, trois à l'ordre du régiment, étoiles de bronze, trois à l'ordre du corps d'armée, étoiles dorées et deux citations à l'ordre de l'armée, palmes de bronze (37,2 mm); ordre de la Légion d'honneur, brevet de grand officier imprimé sur papier, encadrement gravé par Henri Biais, attribué à «JUBELIN André, Marius, Joseph Vice-Amiral», fait à Paris, le 9 septembre 1958, scellé & enregistré, N° 1422A, signé C. de Gaulle et général Catroux (griffes), timbre à sec de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur (46 x 34 cm); fanion de commandement en soie tricolore (petites usures sur le blanc), chargé de cinq étoiles bleues (41 x 34,5 cm), présenté encadré; ancre de bureau en bronze par J AURICOSTE (horloger de la Marine) portant la dédicace gravée «AU VICE AMIRAL JUBELIN / LES OFFICIERS DE L'ETATMAJOR PARTICULIER / (1957-1958)» (33 x 25 cm); médaille non portable de l'Association nationale des Croix de guerre, en bronze, à l'effigie de l'amiral Guepratte, attribution gravée au revers «à MONSIEUR LE CAPITAINE DE VAISSEAU JUBELIN», frappe de la Monnaie de Paris (dimensions 50 x 60 mm), TTB; plaquette de l'orphelinat mutualiste de la Police par P.Lenoir, en argent, attribution gravée au revers «M. JUBELIN AMIRAL PRÉFET MARITIME 12 JUIN 1959» (58 x 53 mm) TTB. USA: The Legion of Merit, brevet d'officier imprimé sur papier attribué à «Rear Admiral Andre Marius Jospeh Jubelin, French Navy», fait à Washington, le 4 février 1957, décoration et sceau du département de la Défense gaufrés, signatures autographes des secrétaires de la Marine et de la Défense (30,5 x 25,3 cm), TTB, accompagné de son élogieuse citation, comportant la signature autographe du secrétaire de la Défense, timbre à sec doré (20,5 x 26,6 cm); brevet de citoyen d'honneur de La Nouvelle-Orléans à l'occasion du 150e anniversaire du rattachement de Louisiane aux États-Unis, daté du 16 décembre 1953, attribué à «ADMIRAL ANDRE JUBELIN», papier fort imprimé en polychromie, timbre à sec doré (23,5 x 33,7 cm). Puerto-Rico, brevet de citoyen d'honneur de la ville de Saint-Jean Baptiste de Puerto Rico, daté du 29 octobre 1956, attribué à «ALMIRANTE ANDRE JUBELIN», imprimé en taille-douce sur papier fort, en-tête aux armes de la ville (19 x 26,5 cm). Royaume-Uni, présent du «COSTAL COMMAND ROYAL AIR FORCE», écusson en bois verni et laqué chargé d'une plaquette de dédicace en laiton gravée «PRESENTED TO / VICE AMIRAL D'ESCADRE AMJ JUBELIN BY / AIR MARSHAL SIR EDOUARD CHILTON KBE CB / AIR OFFICER COMMANDER-IN-CHIEF / COSTAL COMMAND, ROYAL AIR FORCE» (17,5 x 25,5 cm). France, XXe siècle. Note - André Jubelin (1906-1986), officier sorti de l'école navale en 1927, il obtint son brevet de pilote de l'aéronavale, mais choisit la spécialité d'officier canonnier. Lieutenant de vaisseau depuis 1935, l'armistice de 1940 le surprit à Saigon au bord du bâtiment amiral Lamotte-Picquet. Il réussit alors l'exploit de rallier Singapour à bord d'un petit biplan d'aéro-club en traversant le golfe du Siam avec deux camarades. De là, il gagna Londres et s'engagea dans les Forces navales françaises libres. Le 1er février 1941, il prit le commandement du Courbet avec le grade de capitaine de frégate. Détaché auprès de la RAF, il servit, après une formation de pilote de chasse, dans la chasse anglaise et en particulier dans la prestigieuse chasse de nuit, totalisant 72 missions et 4 victoires officielles. À l'été 1942, il reprit la mer dans l'Océan Indien, aux commandes de l'aviso Savorgnan-de-Brazza prenant la tête de 27 convois, il ajouta à son tableau de chasse deux avions et deux sous-marins. Affecté au cabinet du ministre de la Marine Louis Jacquinot en 1944, il participa à la campagne d'Italie. Commandant du contre-torpilleur Triomphant en avril 1945, il sera le premier bâtiment français à acc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
13.10.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
13.10.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755