Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

BAUDELAIRE (Charles).

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

BAUDELAIRE (Charles).

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $

Souvenirs - Correspondances. Bibliographie suivie de pièces inédites. Paris : René Pincebourde, 1872. — In-8, (3 ff. premier blanc), 208 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Broché. Édition originale de ce livre publié en hommage à Charles Baudelaire mort en 1867, par ses amis Charles Cousin, auteur de la biographie, Charles Asselineau Poulet-Malassis et Spoelberch de Lovenjoul qui a établi la bibliographie. On y trouve essentiellement des lettres adressées au poète, écrites entre autres par Alfred de Vigny, Eugène Delacroix Victor Hugo Barbey d’Aurevilly, etc. Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vergé. Quelques minimes déchirures à la couverture et de petits manques au dos, sinon exemplaire très bien conservé, à toute marge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720