Souvenir de l'ancienne impératrice Marie-Louise, plaque de bagage ovale en cuivre de bagage, gravée en lettres cursives Atours de S.M. l'Archiduchesse Marie Louise Duchesse de Parme Plaisance et Guastalla &&, quatre agrafes de fixation au dos (chocs et manques aux agrafes). Largeur : 102 mm - hauteur : 67 mm. Italie (?), première moitié du XIXe siècle. TB Voir l'illustration p. 26 Note - Marie-Louise d'Autriche (1791-1847), impératrice des Français en 1810. Après la première abdication de 1814, elle regagna la cour de Vienne avec son fils. Par le traité de Fontainebleau de 1814, confirmé par le congrès de Vienne en 1815 et par le traité de Paris de 1817, elle reçut à titre viager les duchés de Parme, Plaisance et Guastalla. De 1816, prise de possession de ses états, à son décès survenu à Parme en 1847, elle dirigea avec sagesse ses duchés.