Souvenir d'amitié-Anhänger Silber, Gelbgold. Rechteckform mit transluzidem blauem Glas, mittig gefasst mit goldgerahmter Miniatur en grisaille (Gouache auf Elfenbein). Dargestellt zwei musizierende Amoretten. Rahmen und Bekrönung mit facettiertem Paste-Besatz. Glas mit minimalem Sprung. H gesamt 8,5 cm. Gewicht 44,59 g. Erste Hälfte 19. Jh.