Souvenir , carnet de notes vierge. 92 ff. in-8 (132 x 77 mm). RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin blanc, plaque ornementale sur les plats, armoiries d'une des filles de Louis XV au centre, dos à nerfs, les caissons avec fleur de lis, pièce de titre en maroquin havane inscrite "Souvenir", doublure et gardes de soie rose. [ On joint :] -- Les délices de Cérès, de Pomone et de Flore; ou la Campagne utile et agréable... ornées de douze estampes relatives aux amusemens de la ville pendant chaque mois. Paris: Desnos, [1774]. Petit in-16. 12 figures gravées pour chacun des mois. (Manque le frontispice, petite mouillure.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge orné d'une plaque à l'imitation d'une dentelle, au centre de laquelle ont été frappés les emblèmes de l'amour, carquois, flèches et coeur enflammé, doublure et gardes de moire bleue. -- Almanach de Bretagne . Rennes: Guillaume Vatar, 1754. In-32 (110 x 60 mm). RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge orné d'une plaque décorative, imitation en réduction d'une plaque attribuée à Pierre-Paul Dubuisson (voir lot 45), gardes de papier dominoté à motifs floraux. -- Office de la quinzaine de Paques à l'usage de Rome . Paris: De Hansy, 1771. In-12 (167 x 95 mm). Frontispice gravé. RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge, large dentelle florale encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. [ Et: ] 3 autres calendriers en reliure de l'époque, dont une édition en fac-similé d'un almanach du XVIII e siècle ( Les amusements de Paris ). Lot vendu en l'état. (7)