Ein türkischer Prinz zu Pferd mit seiner Entourage. Radierung nach Adam Elsheimer. 32,9 x 22,6 cm. Hollstein 16 II (von IV). Wz. Straßburger Lillienwappen. Soutman greift mit der Radierung eine Zeichnung von Peter Paul Rubens auf, die dieser wiederum nach einer Vorlage Elsheimers ausführte. Vor der Adresse Pieter Soutmans. Ganz ausgezeichneter Druck mit zarten vertikalen Wischkritzeln und noch deutlich zeichnenden Hilfslinien im Schriftrand, mit Rändchen um die Darstellung und den Text, partiell mit Spuren eines Rändchens. Schwache horizontale Mittelfalte, horizontale Trockenfältchen verso, etwas angestaubt und leicht fleckig, oben links kleiner Randeinriss, in den oberen Ecken verso montiert, sonst sehr schön.