Auktionsarchiv: Los-Nr. 5198

Soutman, Pieter Claesz.

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.782 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.258 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5198

Soutman, Pieter Claesz.

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.782 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.258 $

Ein türkischer Prinz zu Pferd mit seiner Entourage. Radierung nach Adam Elsheimer 32,8 x 22,8 cm. Hollstein 16 III (von IV). Wz. Straßburger Lilienwappen. Soutman greift mit der Radierung eine Zeichnung von Peter Paul Rubens auf, die dieser wiederum nach einer Vorlage Elsheimers ausführte. Vor der Löschung von Elsheimers Namen. Prachtvoller Druck mit zarten vertikalen Wischkritzeln und noch deutlich zeichnenden Hilfslinien im Schriftrand. Mit gleichmäßig feinem Rändchen. Lediglich schwache Alters- und Gebrauchsspuren, verso sehr schwache geglättete Mittelfalte, im linken Rand etwa fünf vereinzelte und nur punktuelle Ausbesserungen, die jedoch recto nicht in Erscheinung treten, sonst in herrlicher und sehr schöner Erhaltung. Sehr selten. Aus den Sammlungen Prosper Henry Lankrink (Lugt 2090),

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5198
25.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5198
25.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025