SOURIKOFF, Paul (Пол Сурикофф)(1897 Kuchki - 1943 Moskau) Blumenstilleben Öl auf Leinwand. Signiert. 87 x 71 cm. Gerahmt : 105 x 88 cm. Dabei Ausstellungskataloge Paris 1928-1929 und Moskau 1929 (kyrillisch), sowie ein kyrillischer Zeitungsartikel. Rückseitig nummeriert: 35. Profilierter Rahmen. Rückseitig ein Flicken. Sourikoff, Maler und Grafiker. Studierte an der Akademie in Moskau. Schüler von Alexander Wassilowitsch Schewschenko. Bereiste Deutschland, Frankreich und Italien. Seit 1929 Lehrtätigkeit in Moskau und Sankt Petersburg. Mitglied der Künstlergesellschaft Rost und im Sowjetischen Künstlerverband * Partnerauktion Bergmann.