SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN De forme ronde, à moulures de palmettes ou de feuilles d'eau, le piédouche ceinturé d'une moulure cordée sur une base ronde à quatre pieds griffés, sous le col, cernée d'un large bandeau cerclé de panaches, enroulements et lauriers, le fond repoussé de longs godrons et de cannelures, flanquée de deux anses ciselées chacune de deux serpents, en attaches feuillagées, le couvercle à petit ombilic et plan surmonté du frétel fait d'une graine non éclatée sur une terrasse ceinturée de feuillage ; poinçons effacés On y joint un centre de table en argent , travail italien, signé Petoche Soupière : Hauteur : 33,5 cm. (13 1/4 in.), Poids brut : 3 kg 675. Centre de table : Diamètre : 40 cm. (15 3/4 in.), Poids brut : 2000 g. (2 pièces) A SILVER SOUP TUREEN AND COVER, PROBABLY ITALIAN, AND AN ITALIAN SILVER CENTRE-TABLE