SOUPIERE ET COUVERCLE EN ARGENT
PAR ABEL-ETIENNE GIROUX, PARIS, 1798-1809
SOUPIERE ET COUVERCLE EN ARGENT PAR ABEL-ETIENNE GIROUX, PARIS, 1798-1809 Circulaire unie sur piédouche, le bord fileté, les anses en enroulement, le couvercle avec prise en bourgeon godronné, poinçons dans le fond et sous le piédouche: orfèvre et poinçon d'association des orfèvres; sur le bord du piédouche et du couvercle: garantie; sur le corps: titre Hauteur: 30 cm. (11¾ in.) 1538 gr. (54 oz.)