SOUPIÈRE COUVERTE ET SON PLAT DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE IMARI, Japon, époque Edo, fin du XVIIIe siècle La soupière reposant sur un pied évasé, la panse et le couvercle à décor d'oiseaux et fleurs dans des cartouches lobés sur fond de motifs géométriques et chrysanthèmes, les anses en forme de têtes de lions, la prise du couvercle en forme de couronne, le plat reprenant le même décor ; le plat cassé et restauré Hauteur de la soupière : 25,2 cm (10 in.) Longueur du plat : 45,2 cm (17 3/4 in.) An Imari porcelain tureen, cover and presentation dish, Japan, Edo period, late 18th century