SOULIÉ DE MORANT Georges. Théâtre et Musique modernes en Chine, avec une étude technique de la Musique chinoise et transcriptions pour piano par André Gailhard. Paris (Geuthner , 1926) ; in-4, demi-basane verte à coins, couvertures conservées, 195 pp. Édition originale, ouvrage incontournable sur le sujet. Bel envoi autographe signé de Soulié de Morant à Walther Straram. On joint une L.A.S. de l'auteur au chef d'orchestre.