SOUFISME ET POÉSIE MYSTIQUE (TROIS ManuscritS). Empire ottoman, XVIIIe-XIXe siècle Comprenant : un traité de soufisme par Khodja Mehmet Suleyman Efendi Naqshibandi, 1215 H/1800, turc ottoman, belle reliure d'origine, il s'agit d'une tarjama (traduction) ; Risala ʿuyun al-hidaya de ʿAli Baba Bektashi (XVIIIe siècle), 1204 H/1790, traité de mystique soufi par 'Ali Baba Bektashi, turc ottoman ; et « Le Trésor mystique » de Yahya al-Banayl, 990 H/1582, turc ottoman, colophon rapporté sur papier XIXe siècle, marque de la bibliothèque de Barbier de Meynard, ex-libris de Louis Lagarde, 1920.