Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Soubreveste de mousquetaire de la 1ère compagnie

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.161 $ - 9.548 $
Zuschlagspreis:
8.932 €
ca. 10.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.161 $ - 9.548 $
Zuschlagspreis:
8.932 €
ca. 10.661 $

Soubreveste de mousquetaire de la 1ère compagnie dite “grise”, en drap bleu de roi, ornée de deux galons d'or sur le pourtour, l'un de 12 mm, l'autre de 28 mm, au centre, de chaque côté, une grande croix de mousquetaire en passemen­terie d'or et d'argent, flammes en drap rouge; autour de la taille et des ouvertures des bras sont cousues des fraises en drap bleu garnies sur tout le contour d'une ganse dite “au boisseau”, posée à cheval; elle se ferme par des crochets, sur l'épaule gauche, et verticalement, sur le côté, sous le bras gauche; intérieur doublé de soie bleue. (Petits trous; usures et petits manques; intérieur usé et très taché). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Assez bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
24.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
24.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521