SOROKIN, IVAN VASILIEVICH (auch Ivan Vasilievich SOROKIN, Gavrilowskoje bei Rjazan 1922-2004 Moskau), Gemälde: "Frühlingslandschaft mit Hühnern", Öl auf Karton, unten links kyrillisch signiert und datiert "57" (1957); revers nochmals signiert, datiert und betitelt sowie nummeriert. Gehöft in noch karger Frühlingslandschaft mit Hühnern. Charakteristische Arbeit des russischen Künstlers Sorokin, der die Moskauer Kunstschule besuchte und später am Moskauer Kunstinstitut studierte, wo er Schüler von Vasily Pochitalov und Sergei Gerasimov war. Malkarton 33 x 48 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung. ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ СОРОКИН - ЖИВОПИСЬ SOROKIN, IVAN VASILIEVICH (also Ivan Vasilievich SOROKIN, Gavrilovskoye/ near Ryazan 1922-2004 Moscow), painting: "Spring Landscape with Chickens", oil on cardboard, signed and dated "57" (1957) in Cyrillic lower left; signed, dated, titled and numbered again on the reverse. Farmstead in a still barren spring landscape with chickens.Characteristic work by the Russian artist Sorokin, who attended the Moscow Art School and later studied at the Moscow Art Institute, where he was a pupil of Vasily Pochitalov and Sergei Gerasimov. Painting card 33 x 48 cm. From the estate of a Westphalian collection. ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ СОРОКИН - ЖИВОПИСЬ