Sorbet et sa Soucoupe (diamètre : 13,5 cm). Décor peint d'un paysage à l'émail bistre et vert pâle. Revers capucin. Porcelaine de Chine. Fin du XVIIIe siècle. Condition : Pas d'éclats ni de restauration.