Sophie LIÉNARD (1801-1875) Portrait de Joachim Murat, roi de Naples (circa 1840). Plaque ovale en porcelaine dure, signée à droite « S(oph)ie Liénard », à décor polychrome. Dans un cadre ovale en bronze doré, annoté au dos « Murat. Né à la Bastide Fortunière le 25 mars 1767, fusillé à Pizzo, en Calabre, le 13 octobre 1815 », avec isographie de la signature autographe de Murat. Manufacture Rihouët & Lerosey (1824-1853), Paris, vers 1840. H. 15 x L. 12 cm. Historique Joachim Murat, maréchal d’Empire, Grand-Duc de Berg puis Roi de Naples, est ici représenté revêtu d’un uniforme blanc, à col bleu, avec brandebourgs et épaulettes dorés, portant les décorations de l’Ordre royal des Deux-Siciles qu’il avait créé et la croix de celui de la Légion d’honneur, avec deux plaques dont celle de Grand Aigle. Ce portrait d’une grande qualité a été réalisé dans les ateliers de la manufacture Rihouët par Sophie Liénard, l'une des plus brillantes peintres en miniatures sur porcelaine de la Monarchie de Juillet. Notre portrait sur plaque de porcelaine réalisé d’après un portrait du Baron Gérard de 1808, témoigne de la finesse d’exécution et du haut degré de raffinement des couleurs atteints dans ce genre tout à fait particulier.