Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

SONNTAG, JOHANN TOBIAS

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
5.000 CHF
ca. 5.455 $
Zuschlagspreis:
3.600 CHF
ca. 3.928 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

SONNTAG, JOHANN TOBIAS

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
5.000 CHF
ca. 5.455 $
Zuschlagspreis:
3.600 CHF
ca. 3.928 $

SONNTAG, JOHANN TOBIAS Darmstadt Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.M., 59,5xcm Das angebotene Werk, das eine imaginäre Rheinlandschaft in der Tradition der Darmstädter Malerei des 18. Jahrhunderts zeigt und in der Nachfolge des niederländischen Künstlers Cornelis Saftlevens steht, gilt als Vorlage für Johann Tobias Sonntags "Flusslandschaft im Sommer" (Pons/Maass 2007, Abbildung S. 102) im Darmstädter Institut Mathildenhöhe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070