SONNTAG, JOHANN TOBIAS Darmstadt Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.M., 59,5xcm Das angebotene Werk, das eine imaginäre Rheinlandschaft in der Tradition der Darmstädter Malerei des 18. Jahrhunderts zeigt und in der Nachfolge des niederländischen Künstlers Cornelis Saftlevens steht, gilt als Vorlage für Johann Tobias Sonntags "Flusslandschaft im Sommer" (Pons/Maass 2007, Abbildung S. 102) im Darmstädter Institut Mathildenhöhe.