„Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)“. 1924 Pastell auf Pappe. 49,2 × 34,9 cm. (19 ⅜ × 13 ¾ in.) Unten links signiert und datiert: L. Ury 1924. Werkverzeichnis: Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 17. April 2019. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin. [3256] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen (bis 1999) / Privatsammlung, Schweiz / Privatsammlung, Süddeutschland