Sonnet de Courval (Thomas) - Les Satyres du sieur de Courval-Sonnet gentilhomme virois, suivi de Satyres Menipée sur les poignantes traverses du mariage. A Paris, chez Rolet Boutonne, 1621. 1 volume in-12, reliure XIXème (circa 1870) en plein maroquin rouge, triple filet sur les plats, double filet sur les coupes, dos à nerfs orné avec titre, auteur et date dorés, toutes tranches dorées et marbrées, guirlandes et filets dorés en encadrement sur les contreplats. Ex-libris de La Roche Lacarelle en maroquin rouge collé sur le contre plat ; en dessous ex-libris papier de M Bertou et ex-libris papier non identifié sur la garde volante. Collationné et complet : Titre - 112 pp. (erreur de pagination à partir de la page 100) - titre - 101 pp. - 2 pp. non chiffrées. Rares satyres toujours recherchées dans une très jolie reliure bien établie et signée par Trautz-Bauzonnet.