Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Emil Nolde

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.651 $ - 134.477 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Emil Nolde

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.651 $ - 134.477 $
Zuschlagspreis:
100.000 €

„Sonnenblume und Dahlienblüten“. Um 1930 Aquarell auf Japan. 36,3 × 45,5 cm. (14 ¼ × 17 ⅞ in.) Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert: Nolde. Auf der Rückpappe ein Etikett der Galerie Ferdinand Möller, Berlin. Werkverzeichnis: Mit einer Bestätigung von Prof. Dr. Manfred Reuther, Klockries, vom 15. Februar 2019. Das Aquarell ist in seinem Archiv unter „Nolde A – 114/2019“ registriert und dokumentiert. Farben leicht geblichen. [3491] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Berlin (erworben 1937 in der Galerie Ferdinand Möller, Berlin, seitdem in Familienbesitz)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
30.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
30.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145