„Sonnenblume und Dahlienblüten“. Um 1930 Aquarell auf Japan. 36,3 × 45,5 cm. (14 ¼ × 17 ⅞ in.) Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert: Nolde. Auf der Rückpappe ein Etikett der Galerie Ferdinand Möller, Berlin. Werkverzeichnis: Mit einer Bestätigung von Prof. Dr. Manfred Reuther, Klockries, vom 15. Februar 2019. Das Aquarell ist in seinem Archiv unter „Nolde A – 114/2019“ registriert und dokumentiert. Farben leicht geblichen. [3491] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Berlin (erworben 1937 in der Galerie Ferdinand Möller, Berlin, seitdem in Familienbesitz)