Sonnenblume-Frau sitzt auf einem Stuhl im Feld zwischen Heuschrecken, Ameisen und Käfern. Lithographie. [1921]. 42 x 33,4 cm. Huggler 217. - Steindruck. Bezeichnet "E. Kreidolf". - Für die Weihnachtslotterie der bernischen Künstler 1921. - Das Blatt an den Rändern etwas knittrig und am rechten Rand mit einem kleinen Ausriss. - Dabei: Amit, Cuno (1868-1961). Portrait von Freund Ernst Kreidolf in Dreiviertelansicht (ca. 36 x 27 cm). Lithographie, im Stein monogrammiert und datiert [19]32. - Unter dem Portrait eigenh. Bleistiftsignatur "C. Amiet". Blattgröße ca. 50,5 x 35,5 cm. - Zus. 2.