Sonia DELAUNAY (d'après un carton de) 1885-1979 Tapis «Diagonale» - 1966 Laine de couleur Monogrammé en bas à droite 205 × 164 cm Provenance : Galerie de Nieubourg, Milan, exposition «Sonia Delaunay - Tapis» 12 janvier-12 février 1968 Vente Artcurial, Paris, 21 novembre 2017, lot 272 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Historique : D'après Jacques Damase, qui a rédigé l'introduction du catalogue de l'exposition, «les tapis de Sonia Delaunay marquent le retour à une authentique architecture du sol ou du mur : source nouvelle de lumière et de joie». Ce tapis, entièrement tissé à la main doit la fraîcheur de ses couleurs à l'utilisation exclusive de teintures végétales, son nom traditionnel est alpujarra. Exposition : Galerie de Nieubourg, Milan 12 janvier- 12 février 1968 Bibliographie : De Nieubourg galleria du ricerca, Sonia Delaunay Tappeti, Milan, exposition du 12 janvier au 12 fevrier 1968, modèle reproduit en couverture du catalogue. A hand-woven wool "Diagonale" carpet by Sonia Delaunay monogrammed - 1966 80.71 × 64.57 in. Hauteur : 205 Largeur : 104 cm Provenance : Galerie de Nieubourg, Milan, exposition " Sonia Delaunay - Tapis " 12 janvier-12 février 1968 Vente Artcurial, Paris, 21 novembre 2017, lot 272 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Galerie de Nieubourg, Milan 12 janvier- 12 février 1968 Bibliographie : De Nieubourg galleria du ricerca, Sonia Delaunay Tappeti, Milan, exposition du 12 janvier au 12 fevrier 1968, modèle reproduit en couverture du catalogue