Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.394 $ - 4.526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.394 $ - 4.526 $
Zuschlagspreis:

RYTHME COULEUR, 1972 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée «10-3-72» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Sonia est une artiste amoureuse de la couleur qu’elle traite avec toutes les caresses et les raffinements d’une amante très fidèle. Ses yeux, ses mains se complaisent en découvrant et modelant les plus beaux contrastes harmonieux et simultanés» Guillermo de Torre, 1923

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
27.06.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
27.06.2019