Auktionsarchiv: Los-Nr. 3506

SONG YU

Schätzpreis
35.000 CHF - 55.000 CHF
ca. 35.267 $ - 55.420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3506

SONG YU

Schätzpreis
35.000 CHF - 55.000 CHF
ca. 35.267 $ - 55.420 $
Zuschlagspreis:

SONG YU (Beijing 1973 - lebt und arbeitet in Beijing) Still life with fruits, procelain and a dragon. 2008. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Song Yu 2008-4, sowie in chinesisch signiert. 80 x 100 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Deutschland. Der Chinese Song Yu wird 1973 in Beijing geboren. Er studiert an der Hochschule für Angewandte Kunst und an der Tianjin Kunstakademie. In seinen eindrucksvollen Stillleben, von denen wir zwei anbieten, kombiniert er auf eindrückliche Weise chinesische Tradition mit seiner Vorliebe für niederländische Stillleben- und Blumenmalerie und erschafft somit eine zeitgenössische Umsetzung des klassischen Stilllebens. Die grundsätzliche Gemeinsamkeit mit den Altmeistern ist die feine, detailreiche und präzise Malerei. Die kompositorische Idee stimmt auch überein: entweder eine Vase mit Blumen wie „Green Melody“ (Los 3509) oder ein Stillleben mit unterschiedlichen Versatzstücken zumeist auf einem Tisch wie das hier angebotene Werk. Song Yu holt seine Stillleben allerdings in helle, lichte Räume. Teils greift er im Hintergrund die Motive der Stillleben in blassen, unauffälligen Farben wieder auf. Die einzelnen Objekte, wie man an unserem Beispiel schön sehen kann, schlagen die Brücke nach Asien. Er nutzt asiatisches Porzellan und Möbel, aber auch Objekte wie den Drachen. Das Blumenstillleben wird durch die moderne, fast abstrakte Glasvase in unsere Zeit geholt. In seinen Werken schafft es Song Yu eindrücklich die altmeisterliche westliche Tradition mit der modernen, östlichen zu verbinden. Durch diesen Gegensatz, den er kompositorisch wie handwerklich meisterlich umsetzt, entstehen Werke von grosser Präsenz und einzigartiger Stimmung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3506
09.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3506
09.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330