Song-Schale China, Song-Dynastie, 12./13. Jh. Keramik, elfenbeinfarbene Glasur mit graviertem Dekor auf der Außenwandung. Wenige Glasur-Fehlstellen. H. 6 cm, Dm. 18 cm.