Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

SOLVYNS, Balthazar - " Desseins

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 453 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 453 $ - 680 $
Zuschlagspreis:

SOLVYNS, Balthazar - " Desseins originaux par F.B. Solvyns ", fin XVIIIe-début XIXe s. Suite de +/- 95 dessins, croquis et esquisses, techniques, papiers et formats divers; non signés. Découpés et collées dans un album, in-4 carré, 22 x 18 cm, veau brun estampé à froid et orné de filets et roulettes dorés (plats frottés), dos à 5 nerfs titré comme supra (frotté), entrenerfs fleuronnés dorés, tr. dorées. Bonne condition générale.
Dessins et croquis figurant essentiellement des marines, tous types de bateaux, des marins au travail, des types populaires, des études de gestes... Aquarelles, lavis, mine de plomb, plume d'encre..., pour la plupart collés sur papiers de couleurs, d'autres découpés et collés à même les ff. de l'album. Qqs rares pcs légendées ("Zuylboot van Maderen", "Schooner America Maderen", "Portugais boot in Madere") ou avec indication de couleurs. Ref. Dict. des peintres belges, 1995, p. 916 : Anvers 1760-1824, peintre de marine et dessinateur; il séjourna près de 15 ans aux Indes. A son retour, il fut nommé capitaine du port d'Anvers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
30.04.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
30.04.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057