SOLLEYSEL (Jacques de, sieur du Clapier). Le Parfait maréchal, qui enseigne à connoître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux. Paris, Didot, Nyon, Damonneville, Savoye, 1754. in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée de l'Abrégé de l'art de monter à cheval, ornée d'un beau titre-frontispice et de 2 planches dépliantes. Reliure usagée (coiffes manquantes, mors fendus, légers frottements et petites restaurations). On joint les 7 planches de l'Encylopédie de Diderot et d'Alembert (1751) concernant l'art du maréchal ferrant. Belle épreuves coloriées.