Soliflore-Enghalsvase mit Tüpfelfarn von Emile Gallé Runder, beidseitig abgeplatteter Korpus mit langem, hohen, röhrenförmigem Enghals und ausgestellter Mündung. Überfangglas, milchig hellrosa, farblos, hellgrün und weinrot. Geätzter und feuer- bzw. säurepolierter Dekor aus Farnkräutern und Gräsern. Sign. Gallé. H. 17,4 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and polished fern decor by Gallé. Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1900-1914.