SOLDATEN BEI EINER JUNGEN MARKTHÄNDLERIN AUF DER RAST Öl auf Leinwand. 56 x 81 cm. Rechts unten signiert.
Hügelige, weite Landschaft mit nach hinten ziehendem Feldweg, im Hintergrund ein militärisches Zeltlager. Im Zentrum ein Soldat in Hussarenuniform in Begleitung dreier weiterer Soldaten mit Bajonettgewehr vor einem Tisch mit Getränken, an dem ein junges Mädchen ausschänkt. Soldaten im Gras rastend. (8114911) Adrien Moreau 1843 - 1906 SOLDIERS TAKING A BREAK AT A YOUNG FEMALE MERCHANT Oil on panel. 56 x 81 cm. Signed at the lower right.