Porzellan, farbig und gold staffiert, oktogonaler Sockel mit Goldrändern, reliefiertem Erinnerungskreuz und anderen Emblemen, Höhe 19,5 cm, Gewehrende minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1914, Modellnr. 285, Formernr. 136, rote Malernr. 67, Modell von Alfred König 1914-1916 (Ru)