Solange Bertrand, kleine Skifahrerin Anfang 20. Jh., unsigniert, Bronze golden patiniert und Elfenbein, kleines Mädchen mit Skiern und einem in die Luft gereckten Skistock, der Kopf fein geschnitzt mit Pudelmütze, auf kleinem quadratischen Marmorsockel, gute Erhaltung, Elfenbein mit winzigen Trocknungsrissen, H Bronze 17 cm, H gesamt 18,2 cm. Künstlerinfo: französische Malerin, Bildhauerin und Graveurin (1913 Montigny-lès-Metz bis 2011 ebenda), studierte anfangs an der École des Beaux-Arts in Nancy, später in Paris.