Auktionsarchiv: Los-Nr. 3749

Solange Bertrand, kleine Skifahrerin

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.531 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3749

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.531 $
Zuschlagspreis:

Solange Bertrand, kleine Skifahrerin Anfang 20. Jh., unsigniert, Bronze golden patiniert und Elfenbein, kleines Mädchen mit Skiern und einem in die Luft gereckten Skistock, der Kopf fein geschnitzt mit Pudelmütze, auf kleinem quadratischen Marmorsockel, gute Erhaltung, Elfenbein mit winzigen Trocknungsrissen, H Bronze 17 cm, H gesamt 18,2 cm. Künstlerinfo: französische Malerin, Bildhauerin und Graveurin (1913 Montigny-lès-Metz bis 2011 ebenda), studierte anfangs an der École des Beaux-Arts in Nancy, später in Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3749
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3749
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051