Auktionsarchiv: Los-Nr. 8076

Sohn-Rethel, Carl Ernst (Karli)

Schätzpreis
600 €
ca. 731 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8076

Schätzpreis
600 €
ca. 731 $
Zuschlagspreis:

Positano Öl auf Velin (?), auf Malpappe aufgezogen. Um 1950. 41 x 51 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "K. S.". Die abendliche Szene mit Fischerbooten am Strand entstand vermutlich in Sohn-Rethels italienischem Domizil in Positano, wohin er während der Herrschaft der Nationalsozialisten emigriert war. 1934 war er mit seinem Freund und Schüler Kurt Craemer in Positano, 1938 verweilte Karli mit seinem Freund Kurt Craemer, Rudolf Levy Eduard Bargheer Werner Gilles und Max Peiffer Watenphul in der Künstlerkolonie auf Ischia, 1939 auf der Insel Procida, dann in Florenz, und 1941 schließlich wieder in Positano, wo er bis zu seiner Heimkehr nach Düsseldorf wohnte. Während seiner wichtigsten Schaffensperiode, der Zeit in Positano, sind lokale Szenen, oft Fischer am Strand und fast immer Männer, seine Hauptmotive.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8076
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8076
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025