sogen. Gueridon, Frankreich, Epoche Transition, letztes Viertel 18. Jh., geschweiftes Palisander- und Rosenholz furniertes Gestell mit ornamental marketierter Platte und Bronzebordüre, 1 Lade, 71 x 41,5 x 32,5 cm, restaurierter Zustand, Fußbeschläge ergänzt. (PZ)