sog. Frankfurter Wellenschrank, Frankfurt 1. Viertel 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus, mit schräggestellten Lisenen auf gedrückten Kugelfüßen, mit Nuss- und Nusswurzel großteils wulstartig furniert, vorkragend profilierter Kranz, zwei Türen mit 2- riegeligem Messingschloss, ziselierter Messingschlossbeschlag mit Fürstenkrone, innen Fachbretter, ca. 209 x 218 x 94 cm, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Holzteile im Sockelbereich ergänzt, gepflegter Zustand. Provenienz: Liechtensteinauktion, 1. April 2008, Christies´s Amsterdam