Auktionsarchiv: Los-Nr. 09-05340

Sog. Boulle-Uhr, mit Schlag auf Abruf

Limitpreis
350 €
ca. 345 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
350 €
ca. 345 $
Zuschlagspreis:

Sog. Boulle-Uhr, mit Schlag auf Abruf, Frankreich, Anfang 18. Jh., aufwendiges Boulle-Gehäuse ohne Sockel, Teile der Intarsien fehlen, Bronze Applikationen mit Putti Maskeronen über Eck, Bekrönung junger Bacchus, dreiseitig verglast, vorne Glas mit Sprung, Türverschluss zu justieren, Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und blauen römischen Ziffern, Teil vom Stundenzeiger und zwei untere Verzierungen (u.a. wohl Namenskartusche) fehlen, Messingplatinenwerk, signiert: Hanet A. Paris (Lit. u.a. Tardy, Seite 290ff), Fadenaufhängung des Pendels mit Zykloidenbacken, große ext. Sperrrad-Klinke, Spindelgang, großes Federhaus, Schlag auf 3 Glocken per Schnurzug mit separatem kleinen Federhaus, Schlagfolge zu justieren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, Schwungbereich des Pendels im Gehäuse und hintere Tür nachbearbeitet, Schlüssel fehlt, Glas mit Sprung, H. ca. 39cm, WZ/GZ 4

24.09.2022
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

24.09.2022
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900