Sofa und zwei Sessel 19. Jh., Mahagoni, Louis Philippe-Sitzgarnitur, moulurierte Rahmen, kurze Cabriole-Beine, Volutenhandrasten und gepolsterte Armlehnen, das Sofa mit dreifach geschwungener Rückenlehne, geschnitztem Blattwerk sowie auch rückseitig bezogen und als Solitärmöbel nutzbar, HxBxT: ca. 107/190/80 cm (Sofa), H: 107 cm (Sessel). Alters- und Gebrauchsspuren, rest. und rep., ein Bein mit kleiner Furnierfehlstelle.